Résultats Saison 2013-2014

Pour la saison 2013-2014, les résultats ont été – disons-le – exceptionnels ! Bravo à nos équipes Seniors et Juniors qui ont réalisé de bien belles performances et qui nous offert de grandes émotions !

Résultats Equipes Seniors :

Trophée Caisse d’épargne : l’Equipe 1 accède au niveau régional le plus élevé, R1A !

  • Notre équipe féminine se maintient en Régional 3 (R3) et échoue de très peu la montée en R2.
  • Equipe 1 masculine : Vice-championne Régionale R1B, perd en finale face à Séméac, et accède à la Division R1A (le niveau le plus élevé avant la « Pré-Nationale » !)
  • Equipe 2 masculine : Demi-finaliste Régional R4 accède à la Division R3.
  • Equipe 3 masculine : ¼ de Finaliste Régional R6 accède à la Division 5.

Trophée AG2R + 35 ans : le TCM, Champion de Midi-Pyrénées !

  • Magnifique parcours réalisé par notre équipe « AG2R + 35 ans Messieurs », puisqu’elle a été tout simplement sacrée… Championne Régionale (Division 2). Bravo à cette belle équipe soudée, composée de Frédéric Mirtain (Capitaine – 15/1), Stéphane Cygrimus (15/2), Eric Pérez (15/3), Nicolas Bouchet (15/3), Kiton Tran (15/4), Matthieu Bidaine (15/4), Sébastien Eudelin (15/4).

Résultats Equipes Juniors :

12 Equipes Engagées sur le trophée division Départemental et Régional.

  • Equipe Garçon en 9/10 ans en Départemental: 1er de Poule, défaite en phase finale
    Equipe composée de : DADIER Paul / HERBAULT-VERNIS Gabriel / SWIADIER Valentin / TRAN Benjamin
  • Equipe Garçon en 11/12 ans en Régional : 1er de Poule, défaite en phase finale
    Equipe composée de : ANGUILLE Yohan / BOUCHET Maurin /CHELOTTI Elio
  • Equipe Garçons 13/14 ans en Départemental : 1er de Poule, Vice-Champion départemental
    Equipe composée de : BOURTHOUMIEUX Arnaud / NESSON Augustin / PANTHU Luca
  • Equipe Garçons 13/14 ans : 1er de Poule, éliminés en 1/8 de Finale
    Equipe composée de : GUYON jules/LEVEQUE Vincent/LAFOND Prosper
  • Equipe Filles 13/14 ans : 1ere de Poule, défaite en phase Finale
    Equipe composée de : VERNERT Andréa/SANCHEZ Clara/JOURDES Léa
  • Equipe Garçons 15/16 ans : 2 eme de Poule, défaite en phase Finale
    Equipe composée de PRIEUR de la COMBLE Arthur/CICUTO Antoine/BOURTHOUMIEUX Arnaud
  • Equipe Filles 15/16 ans : Phase finale tableau Régional
    Equipe composée de : COGO Emma/HERBAULT-VERNIS Inès
  • Equipe Garçons 17/18 ans : Eliminés en Poule
    Equipe composée de : JOURNE Arthur/DOURNEL Thomas/DEPORTU Baptiste
  • Equipe Filles 17/18 ans : Eliminées en Poule
    Equipe composée de : COGO Emma/HERBAULT-VERNIS Inès

BILAN: Un BILAN très POSITIF sur la saison 2013-2014

La plupart des équipes engagées sont allées en phase FINALE toutes catégories confondues. Un Grand BRAVO notamment à l’Equipe des 13-14 ans qui échoue en Finale ! Et dans l’ensemble, on peut noter des jeunes compétiteurs qui progressent en classement, avec un état d’esprit très sain et respectueux du sport et de la compétition. Merci à tous les parents  et bénévoles qui accompagnent nos équipes toute l’année. UN GRAND BRAVO à TOUTE L’EQUIPE PEDAGOGIQUE !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

14 − 5 =